Información Profesional y Curriculum

Doctor Pedro Telenti Arnáiz

Datos Académicos

  • Licenciado en Medicina y Cirugía por la Universidad de Navarra, cursando los estudios de licenciatura entre los años académicos 1977-78 a 1982-83.
  • Examen de Grado de Licenciatura en la Facultad de Medicina de la Universidad de Navarra, el 11 de Octubre de 1983, obteniendo la calificación de NOTABLE.
  • Cursos monográficos de Doctorado, en la Facultad de Medicina de la Universidad de Oviedo, en el curso 1983-84, obteniendo en los cuatro cursos preceptivos conforme con la normativa aplicable con anterioridad a la entrada en vigor del Real Decreto 185/1985 de 23 de Enero, la calificación de SOBRESALIENTE.
  • Médico Especialista en Estomatología, llevando a cabo la formación especializada en la Escuela Profesional de Estomatología de la Facultad de Medicina de la Universidad de Oviedo entre Septiembre de 1986 y Julio de 1988.
  • Con fecha 2 de Diciembre de 1991, en la Facultad de Medicina de la Universidad de Oviedo, realicé el examen para la colación del Grado de DOCTOR, con la Tesis Doctoral titulada “Yeso de Hidroxiapatita, HAPSET(R), como tratamiento de defectos óseos periodontales”, obteniendo la calificación de APTO “CUM LAUDE” por unanimidad.
  • En el Curso Académico 1991-92, PREMIO EXTRAORDINARIO DE DOCTORADO, por la Universidad de Oviedo.
  • Socio Titular de la Sociedad Española de Periodoncia desde el 14 de Junio de 1991.
  • Con fecha de 1 de Abril de 1994, en posesión del certificado por el que se acredita estar habilitado para desempeñar las funciones de Médico de Medicina General en el Sistema Nacional de Salud Español, así como en los Sistemas Públicos de Seguridad Social de los demás Estados miembros de las Comunidades Europeas.
  • Con fecha de 30-1-1996, en posesión del Título que acredita para Dirigir Instalaciones de Rayos X con Fines de Diagnóstico Dental.

Actividad Profesional

  • Desde Junio de 1983 a Julio de 1988, actividad profesional privada como Médico General.
  • Durante el año 1984, actividad profesional llevando a cabo reconocimientos médicos a deportistas, en el Patronato Deportivo Municipal del Ayuntamiento de Gijón.
  • Durante los años 1984, 1985 y 1986, realizando sustituciones como Médico de Empresa en Duro Felguera S.A.
  • Desde el 17-12-1984 al 8-8-1988 como Médico sustituto de Medicina General en el INSALUD , Área Sanitaria V de Asturias. Gijón.
  • Desde el 7-11-1988 hasta el 27-6-1989 como Médico Especialista en Estomatología, en el INSALUD, Área Sanitaria V de Asturias. Gijón.
  • Desde 1-7-1989 hasta el 7-9-1995, ocupé una plaza como personal estatutario interino, conseguida por concurso de méritos, de Médico Especialista en Estomatología con plaza interina, en el INSALUD, Área Sanitaria V de Asturias. Gijón.
  • Desde el 1-5-1996 hasta el 31-3-2006 ocupé una plaza como personal estatutario interino, conseguida por concurso de méritos, de Médico Especialista, como Odontoestomatólogo de Área en el INSALUD en el Área Sanitaria III de Asturias. Avilés.
  • Desde el 1-4-2006, tras superar la correspondiente oposición, ocupo una plaza como Personal Estatutario Fijo en la categoría de Médico Especialista, como Odontoestomatólogo de Área en el Área Sanitaria III con sede en Avilés, del Servicio de Salud del Principado de Asturias.
  • Desde el 15-3-2.010, trás superar el correspondiente concurso de traslados del SESPA, ocupo una plaza como Personal Estatutario Fijo en la categoría de Médico Especialista como Odontoestomatólogo en el Área sanitaria V de Asturias, con sede en Gijón. Mi destino, es el Centro De Salud Puerta la Villa de Gijón, del Servicio de Salud del Principado de Asturias.
  • Actividad Privada como Médico Estomatólogo, en la clínica de mi propiedad, sita en Gijón C/. Uria 20-2º Izda, desde 1988 hasta la actualidad.
  • He participado activamente en todos los programas que han existido hasta la actualidad para la Promoción de la Salud Bucodental Española, organizados por el Grupo de Prevención Dental de Colgate.

Puestos Docentes Desempeñados

  • Profesor Colaborador de Honor del Servicio de Estomatología Integral de Adultos, en la Escuela de Estomatología de la Universidad de Oviedo durante el curso 1988-89.
  • Formación en la especialidad de Estomatología de los alumnos/as del Ciclo Formativo de “Cuidados Auxiliares de Enfermería” del Instituto de Educación Secundaria Isla de la Deva de Piedras Blancas (Avilés), dentro del módulo de Formación en Centros de Trabajo, durante los cursos académicos 1997-98 y 1998-99.
  • Colaborador docente de la Unidad docente de Medicina Familiar y Comunitaria de Asturias (SESPA), autorizando Médicos Internos Residentes de Medicina Familiar y Comunitaria en el período comprendido desde 1998 hasta la actualidad.
  • Profesor Colaborador de Honor de las Facultades de Medicina y Odontología de Universidad de Oviedo, desde el curso académico 2.007-2.008, hasta la actualidad.

Descargar el curriculum completo del Dr. Pedro Telenti

Descargar